whatsapp
Whatsapp
price
Запрос цен
contact
Написать
phone
Позвонить

Запустили LOG-дайджест: новости логистики и ВЭД

Блог

Команда департамента логистики «ХимПартнёров» начинает регулярный дайджест новостей внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В конце каждого месяца будем рассказывать о ключевых событиях и том, что они значат для рынка. Экспертные комментарии, аналитика и прогнозы по динамике будут полезны всем, кто занимается ВЭД или использует в своём бизнесе товары и сырьё иностранного производства. Готовы дать комментарии и ответить на ваши запросы ask@propartners.ru   

· Ситуация с перевозками из ЮВА в РФ: динамика сроков и тарифов

Морские перевозки через порты Дальнего Востока

Тарифы на перевозки через порты Дальнего Востока продолжают снижаться по предварительным уведомлениям на июль 2023 года, однако дальнейшая динамика под вопросом. С одной стороны, наблюдаем ожидания по увеличению объёмов и росту тарифов в силу обычного peak season в 3-4 квартале 2023 года, а с другой стороны, очевиден постепенный рост отправки объемов из ЮВА на порты Новороссийск и Санкт-Петербург, что помогает сохранять тарифы на Дальнем Востоке на текущем уровне и даже снижать их. Сроки отправки из ЮВА в РФ по маршруту через порты Дальнего Востока вернулись к доковидным и составляют 35-45 дней в зависимости от порта выхода.

Морские перевозки через порты Новороссийск и Санкт-Петербург

Появляется всё больше операторов, запустивших свои сервисы по доставке грузов из ЮВА на порты Новороссийск и Санкт-Петербург. Это даёт возможность распределять потоки и поддерживать стабильное транзитное время с учетом того, что вернулось регулярное расписание выхода судов. Динамика тарифов также радует, показывая стабильное снижение около 10% в месяц. Сроки перевозки стабильны и составляют 45-50 дней.

Наземные перевозки по железной дороге и автоперевозки

Контейнерные перевозки по прямым жд маршрутам из Китая показывают стабильность выходов поездов, однако, отмечаем периодические заторы на пунктах пропуска в Забайкальске, Достыке и Хоргосе (Казахстан). Динамика тарифов стабильна уже 2-3 месяца. Сроки перевозки в РФ с учетом заторов на пунктах пропуска составляют от 17 до 35 дней.

Тарифы на автоперевозки из Китая устойчиво снижаются, сроки также сокращаются и в настоящий момент составляют в среднем 20-25 дней в пути до пунктов назначения в РФ.

· 11 пакет санкций ЕС против РФ

23 июня 2023 года Евросоюз принял очередной 11-й пакет санкций против РФ. Этим пакетом ЕС предоставил себе возможность вводить вторичные санкции в отношении компаний из неевропейских стран, помогающих преодолевать торговые ограничения с Россией. Кроме того, Евросоюз теперь имеет право ограничивать торговлю с третьими странами, через которые европейские товары попадают в Россию. Мерами борьбы могут быть финансовые санкции, включающие заморозку активов, а в отношении лиц — визовые запреты.Таким образом, российским компаниям, использующим импорт санкционных товаров через третьи страны, необходимо учитывать риск отказа партнеров от таких поставок из-за боязни применения к их бизнесу финансовых санкций Евросоюза.