whatsapp
Whatsapp
price
Запрос цен
contact
Написать
phone
Позвонить

LOG-дайджест: выпуск новостей логистики и ВЭД на апрель 2025

Блог

Команда департамента логистики «ХимПартнёров» продолжает ежемесячный дайджест новостей внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В фокусе нового выпуска за апрель 2025 года: обновление тарифов и новый мультимодальный маршрут.

Снижение цен
В марте 2025 года стоимость доставки 40-футового контейнера из Шанхая в Москву через порты Дальнего Востока упала в цене на 35% по сравнению с IV кварталом 2024 года. Транзитные сроки также улучшились на 15%. Ставки фрахта на Санкт-Петербург и Новороссийск в марте снизились на 25%, при этом сроки доставки сократились на 20%.

Ситуация в сегмента автоперевозок схожая: автоперевозки через Забайкальск на Москву стали дешевле на 40%, через Краскино — на 35%, через Достык — на 25%.

Обновление тарифов со стороны США
Акции судоходных компаний продолжают находиться под серьёзным давлением после объявления о масштабных тарифах, инициированных президентом США Дональдом Трампом 2 апреля. Средний уровень пошлин в США теперь составляет почти 25%. Несмотря на беспрецедентные тарифы, Трамп намекнул на возможность их снижения, если его устроят предложения других стран.

Большинство экономистов прогнозируют:

  • Замедление роста ВВП США;
  • Повышенную вероятность рецессии в США и за их пределами;
  • Сокращение глобальной торговли;
  • Подавленность мирового судоходства из-за расширенных тарифов.

Особенно уязвимыми считаются контейнерные перевозки.

Повышение ставок Hub Shipping
Hub Shipping с 1 мая анонсировали повышение ставок на перевозки из Китая и Юго-Восточной Азии. Стоимость перевозки в Санкт-Петербург и Калининград составляет $1000, а в Новороссийск $750.

Предполагается, что другие линии также начнут повышать ставки с мая, но они ещё не делали уведомления.

Балансировка импортных и экспортных грузопотоков
Объёмы контейнерного импорта на Дальнем Востоке снизились в два раза. Это совпало с ускорением транспортировки по Восточному полигону РЖД и привело к балансировке импортных и экспортных грузопотоков.

Некоторые операторы объявили о прекращении использования полувагонов для вывоза контейнеров из портов, однако другие предупреждают, что такая ситуация не продлится долго.

Мультимодальный маршрут
Индию с Казахстаном свяжет новый мультимодальный маршрут в рамках МТК «Север-Юг». Первая партия из 12 контейнеров отправилась из порта Мундра (Индия) 4 марта 2025 года. Мультимодальный маршрут включает «морское плечо» в 1585 км и железнодорожное протяжённостью 4300 км.

Сухопутная часть маршрута проходит по территории Ирана, Туркменистана и Узбекистана. Ориентировочный срок доставки груза из Индии в Казахстан составит 30 дней.